08 май 2024 - 15:00

Единый урок мужества: памяти защитника Отечества Ивана Васильевича Дьякова

Трудно поверить, но прошло 79 лет с того времени, когда непоколебимый голос Левитана объявил на всю страну: «Говорит Москва. Фашистская Германия разгромлена». В нашей стране помнят имена тех, кто в далёком 1941 году сражался за Родину ради светлого настоящего и будущего своих детей, внуков и правнуков.  Вклад в Великую Победу внёс и мой прадед Иван Васильевич Дьяков.

Он родился 20 января 1911 года, на хуторе Тополевский нынешней Волгоградской области. Окончив восемь классов, прадед отслужил срочную службу, и устроился на работу на местный завод Урюпинска. В 1939 году Иван Васильевич в должности помощника командира взвода 114-стрелкового полка Мурманского направления финского фронта уже выполнял свой воинский долг, участвуя в Советско-финской войне. Тогда ему было всего 28 лет. Потом прадед прошёл обучение на курсах командного состава в городе Мичуринске Орловского военного округа. Окончил их в мае 1941 года.

А через месяц грянула война. В числе отважных защитников Отечества оказался теперь уже командир стрелкового взвода 120-го отдельного механизированного батальона Иван Дьяков. Мой прадед встретился с врагом лицом к лицу на Харьковском направлении Западного фронта.

Мужественно бился командир миномётного взвода 1178-го стрелкового полка 350-ой стрелковой дивизии 61-ой армии Западного фронта, пока 13 февраля 1942-го года не получил тяжёлые ранения правой стопы, левой руки и груди. Израненного фронтовика направили в эвакогоспиталь города Чкалов, где он восстанавливался до октября 1942-го года. Больше на фронт его не пустили, но до конца своих дней он усердно работал, заботился о близких и оставался преданным Родине.

После восстановления Иван Васильевич уехал в Сибирь. Работал на участке Суханаково в леспромхозе Балахтинского района Красноярского края. Там и познакомился с будущей женой Екатериной. В 1944 году они поженились. В браке у Ивана и Екатерины родилось четверо ребятишек. Дети отзываются о нём как о человеке с большим и добрым сердцем, знавшие его – как об очень справедливом человеке, хорошем семьянине, любящем отце, заботливом деде и до конца дней – яром коммунисте.

Умер Иван Васильевич Дьяков в 1997 году в городе Саяногорске. Он прожил 87 лет. Страна отметила его доблестный воинский и созидательный труд наградами: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» от 9 мая 1945 года; «Орден Отечественной войны II степени» от 4 июня 1975 года; «Орден Отечественной войны I степени» 11 марта 1985 года; Юбилейные медали: 20, 30, 40, 50 лет «Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; Юбилейные медали: 50 и 70 лет «Вооружённых сил СССР»; «За трудовое отличие» от 22 июля 1953 года; «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» от 10 апреля 1973 года; «За трудовое отличие» от 1 июня 1973 года.

Из года в год, от поколения к поколению передаётся память о тех, кто отважно сражался с фашистским зверем и принёс нам Победу. В нашей семье прадеда Ивана вспоминают нередко, но в преддверии 9 мая сердце как-то по-особенному волнуется, и каждый раз, в разговорах с бабушкой Екатериной Ивановной Шармаевой (дочь Ивана Васильевича Дьякова) узнаёшь интересные подробности о жизни славного солдата. В этом году также и сын Ивана Васильевича – Михаил Иванович Дьяков поделился со мной новыми рассказами о прадеде, его анкетой из архива Администрации города Саяногорска, которую он сам по крупицам собирал. Прадеда живым я не застала. Но безмерно горжусь тем, что он внёс вклад в большую Победу. И обязательно передам память о нём своим детям.

заместитель директора Центра корпоративных коммуникаций ХГУ, Мария Шармаева